Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации
1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
1.1. Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2.1. Деяния, предусмотренные частью первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3.1. Деяния, предусмотренные частями первой.1 или второй.1 настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
- Статья 258. Незаконная охота
- Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
Судебная практика по статье 258.1 УК РФ
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство" (в редакции от 31.10.2017) разъяснено, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 указанного Кодекса либо по части 2 статьи 253, статьям 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила, регламентирующие рыболовство во внутренних водах Российской Федерации (на водных объектах рыбохозяйственного значения, включая Каспийское море), не являющихся внутренними морскими водами (пункт 7 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Постановление Верховного Суда РФ от 16.08.2018 N 18-АД18-43
В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство" разъяснено, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 названного Кодекса либо по части 2 статьи 253, статьям 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.2019 N 208-АПУ19-11
Полеводский Вячеслав Борисович, ... , судимый: 4 июня 2003 г. приговором Михайловского районного суда Приморского края по п. п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы; 4 апреля 2005 г. приговором Первомайского районного суда города Владивостока по п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Верховного Суда Российской Федерации от 7 октября 2008 г.) к 7 (семи) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 12 (двенадцати) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы; постановлением Куйбышевского районного суда города Иркутска от 7 июня 2011 г. в связи приведением приговоров в соответствие с действующим уголовным законом наказание по ним снижено соответственно до 7 (семи) лет 11 (одиннадцати) месяцев и 7 (семи) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы и назначено окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденный 19 июня 2015 г. по отбытии наказания; 16 июля 2018 г. приговором мирового судьи судебного района "Комсомольский район Хабаровского края" на судебном участке N ... по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составила 2 (два) месяца 17 (семнадцать) дней,
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 02.06.2021 N 7П21
Петров Павел Николаевич, ... был задержан 20 апреля 2018 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.
Постановлением судьи Кировского районного суда г. Астрахани от 23 апреля 2018 года в отношении Петрова П.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 26 суток, то есть по 15 июня 2018 года включительно.
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2022 N 51-УД22-12-А5
1. 13 ноября 2019 года мировым судьей судебного участка N 7 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 258.1, п. п. "б", "в" ч. 1 ст. 256 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 24 июля 2020 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2022 N 2187-О
1. Гражданин Д.И. Шагин оспаривает конституционность Федерального закона от 20 декабря 2017 года N 412-ФЗ "О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Приговором мирового судьи от 9 марта 2021 года заявитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 245 "Жестокое обращение с животными" УК Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона, а именно в жестоком обращении с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских побуждений, повлекшем его увечье, в связи с чем назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Как установил суд, Д.И. Шагин, действуя из хулиганских побуждений, с жестокостью и пренебрежительным отношению к животному - принадлежащей ему собаке породы хаски, желая наказать ее за уход от хозяина, прикрепил конец поводка к мопеду и начал движение со значительной скоростью на этом транспортном средстве по улице, т.е. в общественном месте в присутствии посторонних граждан, с привязанной и сопротивлявшейся движению собакой, а в продолжение своих действий, осознавая, что животное упало и волочится по дорожному асфальтированному покрытию, продолжил движение с той же скоростью вплоть до остановки в связи с действиями вмешавшегося водителя автомашины; в результате произошедшего собаке причинены физическая боль, мучение, страдания, а также увечье в виде скальпированных ран с грануляциями на мякишах всех конечностей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 41
1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 года N 26 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (часть 2 статьи 253, статьи 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)":
"Обзор практики применения судами положений главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации об экологических преступлениях"
За незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, по статье 258.1 УК РФ осуждено 849 лиц, или 4,9% (2019 г. - 243 лица, 2020 г. - 240 лиц, 2021 г. - 366 лиц).