1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
- Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения
- Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей
осужден по ч. 1 ст. 273 УК РФ применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный специализированный орган не реже одного раза в месяц.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14.07.2021 N 6П21
По приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 8 июля 2019 года Гобузов А.С. осужден по совокупности 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, 55 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Гобузову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Гобузов А.С. взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Гобузову А.С. постановлено исчислять с 8 июля 2019 года и зачесть в него время содержания под стражей с 17 января 2018 года по 6 мая 2019 года и с 8 июля 2019 года по день вступления приговора в законную силу в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2024 N 77-УД23-10-К1
осужден по: ч. 2 ст. 272 УК РФ к 1 году ограничения свободы; по ч. 2 ст. 273 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; по ч. 1 ст. 272 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства; по ч. 1 ст. 273 УК РФ к 1 году ограничения свободы; по ч. 1 ст. 272 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства; по ч. 1 ст. 273 УК РФ к 1 году ограничения свободы; по ч. 1 ст. 272 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства; по ч. 1 ст. 273 УК РФ к 1 году ограничения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года ограничения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей в доход государства, с возложением ограничений и обязанности, указанных в приговоре;
Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2024 N 2074-О
Апелляционным постановлением окружного военного суда от 24 октября 2023 года упомянутое решение отменено, уголовное дело передано в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение со стадии подготовки к судебному заседанию. При этом суд отметил, что один из обвиняемых действительно являлся военнослужащим на момент совершения преступления, однако материалы дела не содержат данных о том, что инкриминируемое деяние совершено им в связи с исполнением своих служебных обязанностей или на территории воинской части. Поэтому действуют альтернативные правила подследственности, которые позволяют расследовать уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 187 и 273 УК Российской Федерации, следователями того органа, который выявил эти преступления. С таким решением суда апелляционной инстанции согласились вышестоящие суды.
Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2024 N 2075-О
Апелляционным постановлением окружного военного суда от 24 октября 2023 года упомянутое решение отменено, уголовное дело передано в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение со стадии подготовки к судебному заседанию. При этом суд отметил, что один из обвиняемых действительно являлся военнослужащим на момент совершения преступления, однако материалы дела не содержат данных о том, что инкриминируемое деяние совершено им в связи с исполнением своих служебных обязанностей или на территории воинской части. Поэтому действуют альтернативные правила подследственности, которые позволяют расследовать уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 187 и 273 УК Российской Федерации, следователями того органа, который выявил эти преступления. С таким решением суда апелляционной инстанции согласились вышестоящие суды.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37
В связи с вопросами, возникающими у судов, и в целях обеспечения единообразного применения ими законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, предусмотренные статьями 272, 273, 274 и 274.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также за иные преступления, совершенные с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения.