Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.
- Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
- Статья 95. Сроки погашения судимости
Судебная практика по статье 94 УК РФ
Кипшиев Р.К. также осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ) к лишению свободы на срок 1 год с освобождением на основании п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ и ст. 94 УК РФ от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования;
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.12.2017 N 47-УД17-15
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Земскова Е.Ю., выступления адвоката Бондаренко В.Х., осужденного Чеботарева С.В., поддержавших доводы, изложенные в кассационных жалобах, мнение прокурора Савинова В.Н. об отмене приговора в части осуждения Чеботарева С.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ и прекращении уголовного дела в этой части в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности Чеботарева, совершившего данное преступление в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 78 и ст. 94 УК РФ, Судебная коллегия
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25.04.2018 N 66-АПУ18-8
В соответствии со ст. 94 УК РФ предусмотренные ст. 78 УК РФ сроки давности для несовершеннолетних сокращаются наполовину.
Следовательно, с учетом положений ст. 94 УК РФ указанные сроки давности для Галяткина, Макарова, Пономарева, Рочняка, Шишикина и Баженова истекли 15 марта 2018 года после вынесения приговора, но до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, то есть до вступления приговора в законную силу.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 04.12.2018 N 81-О18-3
В дополнительной жалобе от 19 ноября 2018 года Потапов М.С. просит приговор в части его осуждения по ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ отменить и производство по делу в этой части прекратить за отсутствием в деянии состава преступления, утверждая, что его виновность в совершении этих преступлений не доказана. Просит также смягчить наказание, назначенное по ст. ст. 162 и 105 УК РФ, учесть дополнительно наличие у него заболевания ... , перенесенную операцию на легких и принятие мер к возмещению вреда потерпевшему, а также освободить его от наказания, назначенного по приговору Юргинского городского суда от 6 июля 2007 года на основании ч. 1 ст. 83, ст. 94 УК РФ в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30.10.2019 N 48-АПУ19-32
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, на основании п. "а" ч. 1 ст. 78, ст. 94 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ, с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования;
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 31-АПУ19-8
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности, который исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращаются наполовину.
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2023 N 72-УДП23-4-А5
Предусмотренный п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления (два года) согласно ст. 94 УК РФ подлежит сокращению наполовину и составляет для несовершеннолетнего осужденного один год.
Поскольку преступление было совершено Игнатьевым Е.А. 18 февраля 2021 года, срок давности по указанному преступлению в день поступления уголовного дела в суд первой инстанции 18 февраля 2022 года являлся истекшим.
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.05.2023 N 74-УД23-5-К9
Согласно требованиям ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращаются наполовину.
Кражи, совершенные Бондаренко Д.О. 18 - 19 октября, 27 - 28 декабря 2017 года и 16 - 17 января 2018 года, квалифицированные по ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены законом к преступлениям средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), срок привлечения к уголовной ответственности за совершение которых составляет шесть лет.
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.2024 N 14-УД24-10-А1
Кованный Павел Алексеевич, ... несудимый: осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с освобождением от наказания на основании п. "б" ч. 1 ст. 78, 94 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 209 УК РФ к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 9 месяцев, по п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с освобождением от наказания на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев, с установлением ограничений из числа предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ.
Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2020 N 225-АПУ20-4
Рассмотрев дело по апелляционным жалобам осужденных Т. и Л., их защитников, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ 2 июля 2020 г. приговор изменила в отношении Т., в том числе ввиду неприменения к нему положений ст. 94 УК РФ при осуждении за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14
3. Лицо считается несудимым в силу положений части 2 статьи 86 УК РФ и в тех случаях, когда суд, назначив наказание, изменяет категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ и при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.
