ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
от 13 июля 2022 г. N 21-УД22-7-К5
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Шамова А.В.,
судей Ермолаевой Т.А., Боровикова В.П.
при секретаре Малаховой Е.И.
Рассмотрела кассационную жалобу осужденного Хоранова Ч.М. на приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 сентября 2020 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года.
По приговору Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 сентября 2020
ХОРАНОВ ЧЕРМЕН МУРАДОВИЧ, < ... >
судимый: - 10.08.2012 по п. п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 9 месяцев; 18.09.2012 по ч. 1 ст. 228, п. п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы на 9 месяцев; 28.12.2012 по ч. 2 ст. 296, ч. 1 ст. 297 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев;
- 18.05.2020 по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, (кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года внесены изменения в приговор от 18 мая 2020 года, назначенное Хоранову на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание смягчено до 2 лет 1 месяца лишения свободы,
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 мая 2020 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года из описательно-мотивировочной части приговора исключены ссылки в качестве доказательства на рапорты сотрудников полиции Д. Н. (т. 1 л.д. 32, 33), протокол предъявления предмета (кошелька) для опознания потерпевшей П. (т. 1 л.д. 143 - 146), явку с повинной Хоранова Ч.М. (т. 1 л.д. 20 - 21); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья Хоранова Ч.М.; в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признано смягчающим наказание обстоятельством возмещение имущественного ущерба; смягчено наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 18 мая 2020 года, назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Чегемского районного суда КБР от 23 марта 2022 года с учетом кассационного определения Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года и кассационного определения Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года окончательное наказание по приговору Нальчикского городского суда КБР от 28 сентября 2020 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ определено 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., выступление осужденного Хоранова Ч.М. и адвоката Рахмилова И.Я., поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Гурской С.Н., полагавшей судебные решения изменить в части назначения наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, Судебная коллегия
установила:
Хоранов признан судом виновным в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Хоранов просит отменить состоявшиеся в отношении него судебные решения, ссылаясь на то, что назначенное ему по приговору от 18 мая 2020 года с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 1 октября 2020 года, наказание по совокупности преступлений смягчено кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года до 2 лет 1 месяца лишения свободы; постановлением Чегемского районного суда КБР от 23 марта 2022 года незаконно (поскольку данный суд не мог вмешиваться в решения вышестоящих судов) по приговору от 28 сентября 2020 года ему назначено наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.
В дополнении к кассационной жалобе осужденный Хоранов выражает также несогласие с приговором от 18 мая 2020 года.
Проверив материалы уголовного дела и изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела. Такие нарушения имеются по данному делу.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Из дела следует, что после внесения судом кассационной инстанции в настоящий приговор изменений кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года внесены изменения в приговор от 18 мая 2020 года, назначенное Хоранову на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание смягчено до 2 лет 1 месяца лишения свободы, в связи с чем доводы кассационной жалобы осужденного Хоранова о пересмотре приговора Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 сентября 2020 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года являются обоснованными.
В связи с тем, что вопрос о назначении наказаний, назначенного на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ разрешается в кассационном порядке, постановление Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 марта 2022 года, вынесенное в порядке ст. 397, 399 УПК РФ в связи с представлением начальника ФКУ ИК < ... > УФСИН России по КБР подлежит отмене, а производство по данному материалу прекращению.
Доводы, приведенные осужденным Хорановым в судебном заседании о незаконности возбуждения настоящего уголовного дела, безосновательны. Уголовное дело возбуждено в процедуре, предусмотренной уголовно-процессуальным законом при наличии повода и оснований.
Доводы осужденного с изложением собственной оценки доказательств по делу, не могут быть признаны основаниями для отмены либо изменения судебных решений, поскольку предметом производства в суде кассационной инстанции является законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения судом норм уголовного и уголовно-процессуального права (вопросы права); вопросы же о правильности установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта) в силу статьи 401.1 УПК РФ не являются предметом проверки суда кассационной инстанции.
Приговор соответствует требованиям ст. 297 УПК РФ. Все обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ судом установлены.
Вывод суда о виновности Хоранова в содеянном основан на совокупности доказательств, которые судом исследованы, изложены и получили надлежащую оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ, а именно показаниях потерпевшей П. свидетелей Н. Ш. протоколе осмотра места происшествия и других доказательств.
При оценке доказательств суд в соответствии с положениями ст. 307 УПК РФ указал, почему он принял одни доказательства и отверг другие. Оснований для вывода о том, что судом не были соблюдены требования закона при оценке доказательств, не имеется. Не приведено таких данных осужденным и в судебном заседании кассационной инстанции.
Юридическая оценка действий Хоранова является правильной и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для переквалификации действий Хоранова с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ст. 161 УК РФ не имеется, поскольку Хоранов в процессе хищения имущества Поповой угрожал ей отверткой и бытовым ножом, т.е. применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Доводы осужденного о несогласии с приговором Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 мая 2020 года не подлежат рассмотрению в настоящем судебном разбирательстве, поскольку указанный приговор подлежит самостоятельному обжалованию.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 сентября 2020 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года в отношении Хоранова Чермена Мурадовича изменить: на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
Постановление Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 марта 2022 года, вынесенное в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ отменить и производство по представлению начальника ФКУ ИК < ... > УФСИН России по КБР прекратить.
В остальном вышеуказанные приговор и кассационное определение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.