КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2025 г. N 591-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ТОРИЦЫНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 70, ЧАСТЯМИ
ТРЕТЬЕЙ.1, ТРЕТЬЕЙ.2 СТАТЬИ 72 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 83
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина С.В. Торицына к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Приговором городского суда от 12 сентября 2023 года гражданин С.В. Торицын осужден за неуважение к суду (которое он совершил при рассмотрении административного искового заявления об обжаловании действий (бездействия) начальника исправительного учреждения, где он отбывал наказание, назначенное по приговору от 16 декабря 2011 года). За совершение данного преступления ему назначен один год исправительных работ, а по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по этому уголовному делу до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд установил рецидив преступлений с учетом судимости по приговорам от 17 декабря 2004 года и от 11 мая 2007 года. Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения апелляционным постановлением и постановлением кассационного суда общей юрисдикции. Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2024 года отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Как полагает заявитель, статьям 2, 15 (части 1 и 4), 22, 46 (часть 1), 49, 54 и 55 Конституции Российской Федерации не соответствуют следующие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации:
часть первая статьи 70 "Назначение наказания по совокупности приговоров" в той мере, в какой она ухудшает положение осужденного, позволяя непоследовательно исчислять срок наказания, допуская оставление приговора без исполнения, препятствуя применению положений об обратной силе уголовного закона, о сроках давности обвинительного приговора и о судимости;
части третья.1 и третья.2 статьи 72 "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания", поскольку они позволяют засчитывать в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента заключения под стражу по последнему уголовному делу, не включая в него период с момента фактического задержания лица по предыдущему уголовному делу, а также поскольку они предусматривают дифференцированные коэффициенты такого зачета для разных осужденных;
часть первая статьи 83 "Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда" в той мере, в какой она позволяет не применять сроки давности к обвинительному приговору суда, который не был исполнен (в части неотбытого срока) в связи с применением правил о совокупности приговоров.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Часть первая статьи 70 УК Российской Федерации устанавливает, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Указанная норма основывается на принципах справедливости и соразмерности ответственности защищаемым уголовным законом ценностям и предполагает дифференциацию публично-правовой ответственности с учетом наказания, которое ранее было назначено приговором суда, но не исполнено (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года N 298-О-О, от 22 ноября 2012 года N 2037-О, от 29 сентября 2015 года N 1962-О, от 27 сентября 2019 года N 2354-О, от 27 февраля 2020 года N 302-О и др.).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, в случае осуждения лица по совокупности преступлений или совокупности приговоров (статьи 69 и 70 УК Российской Федерации) к лишению свободы специальный правовой статус осужденного, в том числе назначение ему вида исправительного учреждения для отбывания наказания, определяется последним, а не предыдущим приговором (определения от 27 сентября 2019 года N 2358-О, от 25 марта 2021 года N 412-О и др.). Тем самым вид и режим исправительного учреждения определяются в приговоре, которым назначено окончательное наказание, подлежащее отбытию лицом, как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров. С учетом этого подлежат применению и закрепленные в статье 72 УК Российской Федерации правила исчисления срока наказания и зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы. Эти положения предназначены для правильного исчисления срока наказания, подлежащего отбытию осужденным (определения от 28 февраля 2019 года N 572-О, от 25 июня 2019 года N 1818-О, от 28 декабря 2021 года N 2725-О и др.), и не препятствуют применению положений об обратной силе нового уголовного закона (определения от 30 января 2020 года N 231-О, от 23 июля 2020 года N 1912-О и др.).
Совершение нового преступления до полного отбытия наказания по предыдущему приговору не аннулирует его уголовно-правовые последствия, а также не свидетельствует о том, что этот приговор не был приведен в исполнение, т.е. о факте, служащем одним из условий для применения статьи 83 УК Российской Федерации.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации также придерживается позиции о том, что срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы, назначенного по правилам части пятой статьи 69 и (или) статьи 70 УК Российской Федерации, исчисляется со дня постановления последнего приговора; при этом производится зачет времени предварительного содержания под стражей по последнему делу в порядке меры пресечения или задержания (пункт 57 постановления от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"). Назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 УК Российской Федерации после определения окончательной меры наказания (пункт 14 постановления от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений").
Таким образом, оспариваемые нормы не содержат неопределенности и не могут расцениваться в качестве нарушающих конституционные права заявителя в обозначенном им аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Торицына Сергея Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН