ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 февраля 1998 г. N 01-14/221
О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО
СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В КРЕДИТНО -
БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
В целях наиболее эффективной реализации мероприятий, предусмотренных межведомственным планом первоочередных мероприятий по пополнению доходной части федерального бюджета, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдиным (N ВЧ-П24-07983 от 15.03.97), и в соответствии с решениями координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов России от 23.06.97 "О состоянии и мерах по усилению борьбы с правонарушениями в кредитно - финансовой сфере" обязываю:
1. Управлению валютного контроля ГТК России совместно с РТУ по БТП разработать согласованную форму представления данных по невозвращению валютной выручки на счета российских банков от экспорта товаров.
Срок: до 15.03.98.
2. Управлению валютного контроля ГТК России регулярно представлять в РТУ по БТП предусмотренные в пункте 1 настоящего распоряжения данные, установленным порядком.
Срок: начиная с 01.04.98.
3. РТУ по БТП, начальникам оперативных таможен выделить оперативно - розыскную деятельность (ОРД) по выявлению, пресечению, предупреждению и раскрытию финансовых преступлений во внешнеэкономической деятельности (нарушений валютного законодательства и уплаты таможенных платежей) в самостоятельное направление деятельности в рамках существующей штатной численности. Структуру, подчиненность и персональный состав сотрудников, ведущих данное направление ОРД, определять в зависимости от объема задач и сложности обстановки в каждом конкретном регионе деятельности.
РТУ по БТП и оперативным таможням определить функциональные обязанности и задачи сотрудников соответствующих оперативно - розыскных подразделений.
Срок: до 01.05.98.
4. Управлению кадров и учебных заведений ГТК России совместно с РТУ по БТП разработать специализированную программу подготовки сотрудников таможенных органов по курсу "Оперативно - розыскная деятельность по предупреждению, выявлению, раскрытию и пресечению нарушений валютного законодательства и уплаты таможенных платежей (финансовых преступлений во внешнеэкономической деятельности)".
Срок: до 01.04.98.
5. Учитывая имеющийся опыт аналогичной работы в ФСБ России, Управлению кадров и учебных заведений ГТК России совместно с РТУ по БТП выйти с предложением к Управлению кадров ФСБ России и Академии ФСБ России провести подготовку сотрудников оперативно - розыскных подразделений РТУ по БТП и оперативных таможен по курсу "Оперативно - розыскная деятельность по предупреждению, выявлению, раскрытию и пресечению нарушений валютного законодательства и уплаты таможенных платежей (финансовых преступлений во внешнеэкономической деятельности)".
Срок: до 01.04.98.
6. РТУ по БТП совместно с заинтересованными ведомствами подготовить техническое задание и проект договора на разработку и издание "Методических рекомендаций...".
Срок: до 15.03.98.
7. РТУ по БТП обеспечить общее руководство и координацию действий управлений при решении изложенных в настоящем распоряжении задач.
8. Финансовому управлению (П.Г. Городецкий) после представления необходимых обоснований выделять РТУ по БТП финансовые средства для подготовки и издания Методических рекомендаций по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию нарушений валютного законодательства и уплаты таможенных платежей (финансовых преступлений во внешнеэкономической деятельности), подготовки и обучения сотрудников оперативно - розыскных подразделений таможенных органов.
Срок: 1998 г.
9. О ходе выполнения мероприятий согласно настоящего распоряжения начальнику РТУ по БТП докладывать мне ежемесячно.
Заместитель Председателя
Комитета
И.А.МЕЖАКОВ