ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2022 г. N 197-П21
О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Серкова П.П.,
членов Президиума - Глазова Ю.В., Давыдова В.А., Момотова В.В., Петровой Т.А., Подносовой И.Л., Рудакова С.В., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. о возобновлении производства по делу в отношении Тышко Е.А. ввиду новых обстоятельств.
Тышко Евгений Александрович, < ... > судимый 16 июля 2010 г. (с учетом изменений) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании постановления суда от 16 ноября 2012 г. неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 14 дней заменено на исправительные работы, в соответствии с постановлением суда от 18 сентября 2013 г. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 4 месяца 27 дней, освобожден 14 апреля 2014 г. по отбытии наказания, задержан 26 октября 2015 г. в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
28 октября 2015 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска в отношении Тышко Е.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 26 декабря 2015 года.
В дальнейшем срок содержания Тышко Е.А. под стражей неоднократно продлевался.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хлебникова Н.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений и основания внесения представления о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств, выступления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В. и адвоката Рейзера Ю.Л., Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Тышко Е.А. задержан 26 октября 2015 г. в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
28 октября 2015 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска в отношении Тышко Е.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 26 декабря 2015 года.
22 декабря 2015 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 3 месяцев, то есть по 25 января 2016 г. включительно.
11 января 2016 г. уголовное дело поступило в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения.
13 января 2016 г. (ошибочно указано 2015 года) судьей Советского районного суда г. Красноярска назначено на 21 января 2016 г. судебное заседание по уголовному делу в отношении Тышко Е.А., мера пресечения в отношении него в виде заключения под стражу оставлена без изменения на срок, указанный в постановлении судьи от 22 декабря 2015 г., то есть до 25 января 2016 г. включительно.
21 января 2016 г. Советским районным судом г. Красноярска срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен до 6 месяцев с момента поступления уголовного дела в суд, то есть с 11 января 2016 г. по 10 июля 2016 г. включительно.
По приговору Советского районного суда г. Красноярска от 16 марта 2016 г. Тышко Е.А. осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 16 марта 2016 г. и зачесть в него время содержания Тышко Е.А. под стражей с 26 октября 2015 г. по 16 марта 2016 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 2 августа 2016 г. приговор в отношении Тышко Е.А. отменен, уголовное дело направлено прокурору Советского района г. Красноярска для устранения препятствий его рассмотрения судом. В отношении Тышко Е.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 3 месяца, то есть до 2 ноября 2016 года.
19 октября 2016 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 7 месяцев, то есть до 2 декабря 2016 г. включительно.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 10 ноября 2016 г. постановление судьи от 19 октября 2016 г. в отношении Тышко Е.А. изменено, срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен на 12 дней, то есть до 14 ноября 2016 г. включительно. В остальной части постановление судьи от 19 октября 2016 г. в отношении Тышко Е.А. оставлено без изменения.
31 октября 2016 г. уголовное дело поступило в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения.
2 ноября 2016 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска назначено на 14 ноября 2016 г. предварительное слушание по уголовному делу в отношении Тышко Е.А.
14 ноября 2016 г. судьей Советского районного суда г. Красноярска по итогам предварительного слушания назначено на 23 ноября 2016 г. судебное заседание по уголовному делу, срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен на 6 месяцев, то есть до 30 апреля 2017 г. включительно.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 17 января 2017 г. постановление судьи от 14 ноября 2016 г. в отношении Тышко Е.А., в том числе в части решения вопроса о мере пресечения, оставлено без изменения.
24 апреля 2017 г. Советским районным судом г. Красноярска срок содержания Тышко Е.А. под стражей продлен на 3 месяца, то есть до 30 июля 2017 г. включительно. В удовлетворении ходатайства Тышко Е.А. об изменении меры пресечения отказано.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 20 июня 2017 г. постановление суда от 24 апреля 2017 г. в отношении Тышко Е.А. оставлено без изменения.
По приговору Советского районного суда г. Красноярска от 10 мая 2017 г. Тышко Е.А. осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 10 мая 2017 г. и зачесть в него время содержания Тышко Е.А. под стражей с 26 октября 2015 г. по 9 мая 2017 г. включительно.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 16 ноября 2017 г. приговор в отношении Тышко Е.А. оставлен без изменения.
Тышко Е.А. 6 марта 2017 г. обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по делу в связи с тем, что Европейским Судом по правам человека установлено нарушение в отношении Тышко Е.А. положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации подлежащим удовлетворению.
Установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод является в соответствии с подп. "б" п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ основанием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.
Европейский Суд по правам человека в постановлении по делу "М. и другие против России" от 10 декабря 2020 г. констатировал нарушение, в том числе пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Тышко Е.А.
При этом Европейский Суд по правам человека, сославшись на прецедентное постановление по делу "Д. против России" от 27 ноября 2012 г., по которому им было установлено аналогичное нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что суды при продлении срока содержания заявителя под стражей опирались главным образом на тяжесть обвинения, не приводя конкретных фактов, имеющих отношение к делу, не оценив личной ситуации заявителя и не рассмотрев возможности применения альтернативных мер пресечения, пришел к выводу о чрезмерной длительности содержания Тышко Е.А. под стражей.
В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Согласно ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения в соответствии с постановлением Европейского Суда по правам человека.
По смыслу названных норм закона в их взаимосвязи Президиум Верховного Суда Российской Федерации принимает решение об отмене или изменении вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда в тех случаях, когда установленное Европейским Судом по правам человека нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод позволяет сделать вывод о незаконности, необоснованности или несправедливости состоявшихся судебных решений.
С учетом установленного Европейским Судом по правам человека нарушения пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод судебные решения о продлении срока содержания Тышко Е.А. под стражей с 22 декабря 2015 г. до 16 марта 2016 г. и со 2 августа 2016 г. до вынесения судом приговора от 10 мая 2017 г., а также соответствующие решения судов апелляционной инстанции подлежат отмене.
Оснований для отмены постановления судьи Советского районного суда г. Красноярска от 28 октября 2015 г. об избрании меры пресечения в отношении Тышко Е.А. Президиум Верховного Суда Российской Федерации не усматривает, так как Европейским Судом по правам человека установлено нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при продлении срока содержания заявителя под стражей.
Что касается нарушения в отношении Тышко Е.А. пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое Европейский Суд по правам человека признал в связи с чрезмерной длительностью рассмотрения апелляционной жалобы на постановление от 14 ноября 2016 г. о продлении срока содержания заявителя под стражей, то оно также не является основанием для отмены судебных решений, поскольку само по себе не свидетельствует об их незаконности и (или) необоснованности.
На основании изложенного, а также руководствуясь ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
возобновить производство по данному делу в отношении Тышко Е.А. ввиду новых обстоятельств.
Постановления судей Советского районного суда г. Красноярска от 22 декабря 2015 г., от 13 января 2016 г. (в части решения вопроса о мере пресечения), от 19 октября 2016 г., от 14 ноября 2016 г. (в части решения вопроса о мере пресечения), постановления Советского районного суда г. Красноярска от 21 января 2016 г., от 24 апреля 2017 г. о продлении срока содержания под стражей, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 2 августа 2016 г. (в части решения вопроса о мере пресечения), апелляционные постановления Красноярского краевого суда от 10 ноября 2016 г., от 17 января 2017 г. (в части решения вопроса о мере пресечения), от 20 июня 2017 г. в отношении Тышко Евгения Александровича отменить.
