ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2022 г. N 80-УД22-4-А4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Истоминой Г.Н. и Хомицкой Т.П.
при секретаре Горностаевой Е.Е.
рассмотрела в судебном заседании в порядке сплошной кассации уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Елизарова В.Н. на приговор Ульяновского областного суда от 8 июня 2021 г. и на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 августа 2021 года.
По приговору суда
Елизаров Василий Николаевич, < ... > , судимый 30 сентября 2016 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 августа 2020 года на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 7 августа 2020 года, -
осужден по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с указанными в приговоре ограничениями и обязанностями.
Указанным апелляционным определением приговор в отношении Елизарова В.Н. оставлен без изменения.
По этому же делу осужден Булычев В.С., судебные решения в отношении которого в кассационном порядке не обжалованы.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., выступление осужденного Булычева В.С., адвоката Рудакова А.Д. (в защиту интересов осужденного Елизарова В.Н.), поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Потаповой К.И. об оставлении приговора и апелляционного определения без изменения, Судебная коллегия
установила:
Елизаров В.Н. признан виновным в совершении группой лиц совместно с Булычевым В.С. убийства С.
Преступление совершено в ночь на 20 октября 2020 г. в г. р.п. Кузоватово Ульяновской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Елизаров В.Н. выражает несогласие с постановленными в отношении него судебными решениями, указывая на то, что они являются незаконными, необоснованными и несправедливыми. Считает, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым. Обращает внимание на то, что в судебном заседании не были исследованы орудия преступления. В приговоре не указано, какими именно заболеваниями он страдает, почему признан инвалидом 2 группы. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него были обнаружены психические отклонения, признаки легкой умственной отсталости, однако наказание ему было назначено без учета требований, предусмотренных ч. 2 ст. 22 УК РФ. Необоснованно было признано в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, хотя медицинского освидетельствования проведено не было, этот факт не подтвержден экспертным путем.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Дозоров А.С. просит ее отклонить.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия считает, что судебные выводы о виновности Елизаров В.Н. подтверждены доказательствами, надлежащая оценка которым дана в приговоре и апелляционном определении.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу таких нарушений закона не имеется.
В судебном заседании Елизаров В.Н. и Булычев В.С. показания давать отказались. В ходе предварительного следствия они не отрицали, что подвергли избиению С. до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни.
Елизаров В.Н., в частности, показывал, что он нанес С. четыре удара кулаком в лицо, пять ударов ногами по голове и три удара ногами по ребрам. Когда Булычев В.С. стал душить С., он двумя руками держал руки потерпевшего. Он также нанес потерпевшему четыре удара чурбаком по лицу. Чтобы скрыть следы содеянного, они подожгли тело потерпевшего (т. 2, л.д. 13 - 18).
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть С. наступила от сочетанной тупой травмы головы и шеи, включая проникающее ранение шеи, переломы костей гортанно-подъязычного комплекса, осложнившейся шоком смешанного генеза и гемоспирацией с развитием острой дыхательной недостаточности (т. 2, л.д. 211 - 228, т. 3 л.д. 169 - 175, 178 - 190, 193 - 198, 212 - 218, 220 - 250).
Виновность Елизарова В.Н. подтверждена также заключениями других экспертов, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей и другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Изложенные в кассационной жалобе осужденного Елизарова В.Н. доводы о том, что в судебном заседании не были непосредственно исследованы вещественные доказательства, не могут быть приняты во внимание. Он не указывает, какие именно из них следовало исследовать, и каким образом данное обстоятельство могло повлиять на правосудность вынесенных по данному делу судебных решений.
Как усматривается из материалов уголовного дела, все вещественные доказательства были обнаружены, изъяты и осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они явились объектами проведенных по делу экспертных исследований. Ходатайств об их непосредственном обозрении в судебном заседании сторонами заявлено не было.
Судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Елизарова В.Н., и его действия квалифицированы правильно.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на оценку законности и обоснованности приговора, и повлечь его отмену, в ходе производства по делу допущено не было.
Наказание осужденному Елизарову В.Н. назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступных действий, данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе, смягчающих и отягчающего наказание.
Доводы осужденного Елизарова В.Н. о необходимости смягчения назначенного ему наказания в связи с необходимостью учета положений ст. 22 УК РФ, являются необоснованными.
В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания, и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Елизаров В.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако степень имеющихся нарушений не столь значительна, не доходит до уровня хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Елизаров В.Н. болезненных расстройств психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительной меры медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 202 - 205).
Таким образом, согласно заключению экспертов Елизаров В.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому положения, предусмотренные ст. 22 УК РФ в отношении него применению не подлежат.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елизарова В.Н., учтены признание им своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, его положительные характеристики.
Состояние здоровья Елизарова В.Н., наличие у него инвалидности также признано смягчающим наказание обстоятельством. Согласно материалам дела у него диагностирован туберкулез костей позвоночного столба (т. 2, л.д. 203). При этом указание в приговоре на конкретный характер имеющихся у него заболеваний, не является обязательным.
В то же время в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд обоснованно признал наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку преступление им совершено в течение сроков судимости по предыдущему приговору.
Также обоснованно, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признано совершение Елизаровым В.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В судебном заседании Елизаров В.Н. не отрицал, что непосредственно перед совершением преступления он употреблял спиртные напитки, само преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на что указывают и другие доказательства. Для установления факта совершения преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения, обязательного медицинского обследования и проведения экспертных исследований законом не предусмотрено.
С учетом изложенного, оснований считать назначенное Елизарову В.Н. наказание чрезмерно суровым не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Приговор Ульяновского областного суда от 8 июня 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 августа 2021 года в отношении Елизарова Василия Николаевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке судебного надзора, установленном главой 48.1 УПК РФ.
