ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 марта 2022 г. N 49-УД22-5-А4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.,
судей Климова А.Н., Таратуты И.В.
при секретаре Димаковой Д.Н.
рассмотрела в судебном заседании в порядке сплошной кассации дело по кассационной жалобе осужденного Бухарина М.Ю. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 апреля 2021 г. и на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 10 августа 2021 года.
По приговору суда
Бухарин Михаил Юрьевич, < ... > несудимый,-
осужден к лишению свободы по:
- п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 14 лет, с ограничением свободы 1 год;
- п. п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ - на 9 лет;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ - на 1 год;
- ч. 2 ст. 318 УК РФ - на 4 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бухарину М.Ю. назначено 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на ] год, с указанными в приговоре ограничениями и обязанностями.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 10 августа 2021 года приговор в отношении Бухарина М.Ю. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., выступления осужденного Бухарина М.Ю. и адвоката Айсина А.Х., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Полтавец И.Г. об оставлении приговора и апелляционного определения без изменения, Судебная коллегия
установила:
Бухарин М.Ю. признан виновным в совершении: разбойного нападения на К. в целях хищения имущества в особо крупном размере, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей; ее убийства, сопряженного с разбоем; применения опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти; покушения на побег из-под стражи.
Преступления совершены 31 января 2019 года и 20 июня 2020 года в г. < ... > при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бухарин М.Ю. просит приговор отменить с передачей дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на то, что он незаконно осужден за разбой по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ уже содержит квалифицирующий признак убийства "сопряженного с разбоем". Поэтому данное деяние не требует дополнительной квалификации по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ. Кроме того, уголовное дело рассмотрено необъективно, без должной оценки показаний, данных им в судебном заседании суда первой инстанции, на которых он настаивает.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия полагает, что судебные выводы о виновности Бухарина М.Ю. подтверждены доказательствами, надлежащая оценка которым дана в приговоре и апелляционном определении.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Однако по настоящему делу таких нарушений закона не имеется.
Виновность Бухарина М.Ю. в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре суда.
Бухарин М.Ю. не отрицал, что 31 января 2019 года он встречался с К. ее сыном Е. и С. около его гаража. Спустя 1 - 2 месяца он обнаружил в своем гараже труп К., который вывез в парк, и закопал.
Из показаний свидетелей К. и С. усматривается, что по просьбе Бухарина они, как риэлторы, помогали продать квартиру его знакомой К. 31 января они зарегистрировали сделку купли-продажи квартиры К. Деньги получила К., и носила при себе в сумке. В этот же день они встретились с Бухариным около его гаража. Они и К. сели в машину Бухарина, а Бухарин и К. остались на улице. К. выходил из машины в туалет. Затем Бухарин сел в машину и отвез их домой. К. в машину не садилась, куда она делась, никто не интересовался. Летом 2019 года, К. сказал, что видел, как Бухарин в гараже убил К., задушил ее веревкой.
Свидетель К., подтвердил, что он через приоткрытые двери гаража видел, как Бухарин веревкой душил К.
В ходе предварительного следствия сам Бухарин М.Ю. признавая себя виновным, давал подробные показания о совершении им убийства потерпевшей путем ее удушения в гараже, завладении ее деньгами и последующем захоронении ее тела в парке.
При проверке показаний на месте, Бухарин, указал место захоронения тела потерпевшей (т. 14, л.д. 121 - 127), где он и был обнаружен при осмотре места происшествия (т. 9, л.д. 195 - 210).
Согласно заключению экспертов смерть К. могла наступить при указанных Бухариным М.Ю. обстоятельствах от механической асфиксии в результате удавления петлей. Наступление смерти К. в период времени с 31.01.2019 по 01.02.2019, не исключается (т. 13 л.д. 77 - 90).
Виновность Бухарина М.Ю. в применении насилия в отношении представителя власти и покушении на побег из-под стражи также подтверждена показаниями самого Бухарина М.Ю., не отрицавшего факта нанесения им в ходе производства следственных действий удара лопатой в левое ухо работника полиции; показаниями потерпевшего Т. о том, что Бухарин нанес ему удар лопатой по голове, и пытался скрыться в лесу; показаниями свидетелей Р., Х. и других, иными доказательствами, изложенными в приговоре.
Согласно заключению эксперта у Т. установлена закрытая черепно-мозговая травма и другие телесные повреждения, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (т. 13, л.д. 137 - 144).
Судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Бухарина М.Ю., и его действиям дана правильная правовая оценка.
Действия Бухарина М.Ю. правильно квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как разбой в целях хищения имущества в особо крупном размере, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также ее убийства, сопряженного с разбоем.
Доводы осужденного об излишней квалификации его действий по п. п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ являются необоснованными.
По смыслу закона и в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем и разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, различны с точки зрения деяния (действие, причиняющее смерть, и нападение, направленное на завладение чужим имуществом). Они имеют разные объекты (жизнь в одном случае, собственность и здоровье - в другом), предполагают разное психическое отношение к деянию и его последствиям. Иными словами, п. "з" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ содержат описание разных преступлений, которые не соотносятся между собой как целое и часть. Содержащиеся в статьях 105 и 162 УК РФ нормы не относятся друг к другу и как общая и специальная, а потому действия виновных в разбойном нападении, в ходе которого потерпевшему причиняется смерть, подлежат квалификации по совокупности преступлений (Определения Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1484-О, от 18.07.2017 года N 1496-О, от 28.12.2021 N 2714-О и др.).
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бухарин М.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 13 л.д. 181 - 185). Он обоснованно признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Наказание осужденному Бухарину М.Ю. назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступных действий, данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе, смягчающих наказание. Оснований считать назначенное Бухарину М.Ю. наказание чрезмерно суровым, не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 апреля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 10 августа 2021 года в отношении Бухарина Михаила Юрьевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке судебного надзора, установленном главой 48.1 УПК РФ.
