ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 апреля 2024 г. N 53-УД24-6СП-А5
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зеленина С.Р.
судей Русакова В.В. и Зыкина В.Я.
при секретаре Горюновой А.Е. рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе потерпевшей П. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 20 сентября 2023 года в отношении осужденного Садковкина А.В.
Приговором Красноярского краевого суда с участием коллегии присяжных заседателей от 26 апреля 2023 года
Садковкин Анатолий Владимирович, < ... > , судимый 18 июня 2002 года по п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 18 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 12 сентября 2019 года условно-досрочно на 6 месяцев 1 день,
осужден по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год с установлением следующих ограничений в пределах того муниципального образования, где Садковкин А.В. будет проживать после отбытия лишения свободы: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Осужденному зачтено в срок наказания время содержания под стражей, с него взысканы в счет компенсации морального вреда в пользу П. < ... > рублей, а также процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере < ... > рублей. Кроме того, приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
По данному делу осужден также Кислицин Павел Петрович.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 20 сентября 2023 года приговор в отношении Садковкина А.В. изменен: назначенное ему наказание смягчено до 17 лет лишения свободы. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Зеленина С.Р., выступления защитника Анпилоговой Р.Н., возражавшей на доводы жалобы, и прокурора Генеральной прокуратуры РФ Кривоноговой Е.А., поддержавшей кассационную жалобу об отмене апелляционного определения, судебная коллегия
установила:
Садковкин А.В. осужден за убийство В., совершенное группой лиц.
Преступление было совершено 5 декабря 2021 года в п. < ... > при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе потерпевшая Прилукова О.А. просит об отмене апелляционного определения с оставлением без изменения приговора суда. Считает, что суд апелляционной инстанции при смягчении наказания Садковкину А.В. не учел требования закона. Утверждения суда апелляционной инстанции о том, что в приговоре не мотивирована необходимость назначения максимального срока лишения свободы и не учтены смягчающие наказание обстоятельства, противоречат материалам уголовного дела.
Суд в приговоре указал на наличие у осужденного как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающего - рецидива преступлений, а также учел личность Садковкина А.В., который ранее судим за особо тяжкие преступления, предусмотренные п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ. С учетом этих обстоятельств суд указал, что осужденному необходимо назначить наказание в условиях длительной его изоляции от общества.
Суд апелляционной инстанции, смягчая наказание, не учел, что совершенное им преступление умышленное, особо тяжкое, направлено против жизни человека, а фактические обстоятельства преступления, его последствия и представляющую повышенную опасность личность Садковкина А.В., который после отбывания длительного срока лишения свободы за ранее совершенное убийство, сопряженное с разбоем, через непродолжительное время вновь совершил убийство.
Суд апелляционной инстанции также не принял во внимание, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволили не применять к осужденному пожизненное лишение свободы.
Считает, что решение суда апелляционной инстанции о смягчении наказания является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости и не соответствующим требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит апелляционное определение в отношении осужденного Садковкина А.В. подлежащим отмене.
В соответствии с п. 7 ч. 3 и ч. 4 ст. 389.28 при изменении приговора суд апелляционной инстанции указывает в своем определении мотивы и основания принятого решения. Разъясняя практику применения указанных норм закона, Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал в п. 22 постановления от 27 ноября 2012 года N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" (в ред. от 27 июня 2023 года), что изменяя приговор, суд апелляционной инстанции обязан указать, какие именно нарушения закона послужили основанием для этого.
Смягчая наказание, суд апелляционной инстанции мотивировал это тем, что суд первой инстанции фактически не учел признанные по делу смягчающие наказание обстоятельства, назначив максимальный размер наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что не может быть признано справедливым.
Однако, указанные выводы суда апелляционной инстанции сделаны без учета следующих требований закона.
Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части указанного Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из приговора суда, Садковкину А.В. назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ. При определении его вида и размера суд первой инстанции указал, что учитывает как смягчающие (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда хронических заболеваний, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления), так и отягчающее наказание (рецидив преступлений) обстоятельства.
Наказание, назначенное Садковкину А.В. приговором суда, не является наиболее строгим из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Само по себе назначение осужденному максимального по размеру наказания, не являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК РФ, в том числе при наличии смягчающих наказание обстоятельств, не противоречит требованиям закона, если по своему виду и размеру оно является справедливым и отвечает требованиям, предусмотренным ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Таким образом, смягчение осужденному Садковкину А.В. наказания на основании одной лишь ссылки на его максимальный размер при наличии смягчающих обстоятельств не может быть признано законным решением, в связи с чем апелляционное определение подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого следует проверить обоснованность доводов апелляционных жалоб с учетом мнения сторон.
Поскольку Садковкин А.В. осужден за совершение квалифицированного убийства при особо опасном рецидиве, суд кассационной инстанции полагает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 20 сентября 2023 года в отношении осужденного Садковкина Анатолия Владимировича отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение.
Избрать осужденному Садковкину Анатолию Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, то есть до 2 июля 2024 года включительно.
