КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 ноября 2024 г. N 3007-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
БАРБУЛАТ ВЕРОНИКИ СТАНИСЛАВОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ "Б" ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 58
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки В.С. Барбулат к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка В.С. Барбулат, отбывающая наказание в виде лишения свободы, просит признать пункт "б" части первой статьи 58 "Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения" УК Российской Федерации не соответствующим статьям 17 (части 1 и 2), 18, 21 и 55 Конституции Российской Федерации, полагая, что он позволяет применительно к женщине, осужденной к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима за преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 данного Кодекса, засчитывать в срок лишения свободы время содержания под стражей из расчета один день за один день без учета условий содержания под стражей, которые являются более строгими, чем условия отбывания наказания в учреждении названного вида.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Ранее В.С. Барбулат обращалась в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение ее конституционных прав частью третьей.2 статьи 72 "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания" УК Российской Федерации, по результатам изучения которой вынесено Определение от 18 июля 2024 года N 2010-О об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, поскольку она не отвечала требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" о допустимости обращений.
Изменив во вновь поданной жалобе предмет оспаривания, но сохранив прежним существо доводов - которые не дают Конституционному Суду Российской Федерации оснований для иных, нежели в указанном Определении, выводов, - заявительница фактически предлагает пересмотреть ранее принятое по ее жалобе решение. Между тем согласно части первой статьи 79 названного Федерального конституционного закона решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и обжалованию не подлежат. Кроме того, оспариваемое В.С. Барбулат законоположение не регламентирует вопросы зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы.
Соответственно, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Барбулат Вероники Станиславовны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
