ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2023 г. N 222-УД23-32-А6
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Воронова А.В.,
судей Дербилова О.А., Замашнюка А.Н.
при секретаре Жиленковой Т.С.
с участием прокурора Обухова А.В., осужденного Ахади А. - путем использования систем видеоконференц-связи, адвоката Машинистова А.А., переводчика А. рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Ахади А. на приговор 2-го Западного окружного военного суда от 4 июля 2022 г. и апелляционное определение апелляционного военного суда от 14 ноября 2022 г.
По приговору 2-го Западного окружного военного суда от 4 июля 2022 г.
Ахади Алихон, < ... > , несудимый,
осужден к лишению свободы по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 130-ФЗ) на срок 16 лет, по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ) на срок 6 лет, по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ) на срок 5 лет, а по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением апелляционного военного суда от 14 ноября 2022 г. приговор в отношении Ахади А. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Воронова А.В., выступления осужденного Ахади А., адвоката Машинистова А.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Обухова А.В., полагавшего необходимым приговор и апелляционное определение оставить без изменения, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Ахади признан виновным и осужден за пособничество в организации финансирования терроризма, а также за финансирование терроризма (два деяния), совершенные им в период с 4 июля по 18 октября 2016 г. в г. Серпухове Московской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Осужденный Ахади в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене незаконных, по его мнению, приговора и апелляционного определения на основании доводов, приведенных им в суде апелляционной инстанции.
Ахади утверждает, что его вина не доказана, выводы судов противоречат показаниям свидетеля Р., который в суде заявил, что незнаком с Ахади, о котором он узнал только со слов сотрудников правоохранительных органов, а показаний, изложенных в протоколе его допроса в качестве свидетеля, он не давал. Критической оценки заслуживали показания свидетеля А., которые являются ложными, даны в целях оговора Ахади, а денежные средства на территорию Сирийской Арабской Республики (далее - Сирия) переводили родственники А.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Московской области Рокитянский С.Г. считает ее необоснованной, просит приговор и апелляционное определение оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, выслушав стороны, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения приговора и апелляционного определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона при производстве по уголовному делу не допущено.
Судебное разбирательство в судах первой и апелляционной инстанций проведено на основе состязательности и равноправия сторон.
Обстоятельства, при которых совершены преступления и которые в силу ст. 73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно.
Версии, выдвинутые в защиту Ахади, повторяемые в кассационной жалобе, исследовались в судебном заседании и получили оценку в обжалуемых судебных решениях, основанную на материалах дела.
Положенные в основу приговора доказательства получены в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, с соблюдением требований ст. 88 УПК РФ оценены судом и сомнений в своей относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела не вызывают.
В приговоре в соответствии со ст. 307 УПК РФ содержится описание преступных деяний, совершенных Ахади, с указанием обстоятельств, имеющих значение для их уголовно-правовой оценки, приведены основания, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты судом, сформулированы выводы о квалификации содеянного осужденным, а также обоснования решений по другим вопросам, подлежащим в силу закона разрешению при постановлении обвинительного приговора, в том числе мотивы решений, относящихся к назначению наказания.
Выводы суда о виновности Ахади в преступлениях, за совершение которых он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются показаниями свидетелей А., А., Р., И., Д., Б., Ц., Б., свидетеля под псевдонимом Б., протоколами осмотра предметов и документов и других следственных действий, материалами оперативно-розыскной деятельности и иными доказательствами, в том числе показаниями Ахади на предварительном следствии об обстоятельствах осуществления им в 2016 году перевода денежных средств в Турецкую Республику.
На основе исследованных доказательств суд правильно установил, что предоставляя организатору финансирования терроризма реквизиты банковских карт, заведомо для Ахади предназначенных для использования в оказании финансовой и материальном помощи участникам международной террористической организации "Исламское государство", и самостоятельно осуществляя в этих же целях денежные переводы членам указанной организации, Ахади осознавал террористическую направленность своих действий.
Показания Ахади, в которых он признал осуществление им перевода денежных средств в Турецкую Республику, изложенные в протоколах его допросов в качестве подозреваемого от 21 июня 2021 г. и обвиняемого от 28 июня 2021 г., 20 января 2022 г., оглашены в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Оснований для исключения из числа доказательств протоколов этих следственных действий у суда не было, поскольку допросы произведены с участием адвоката, переводчика и с соблюдением требований ст. 187 - 190 УПК РФ. Ахади были разъяснены права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ, и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Каких-либо данных, указывающих на то, что Ахади оговорил себя во время допросов под воздействием недозволенных методов ведения следствия, не имеется. Правильность изложенных в протоколах сведений Ахади и его защитник удостоверили своими подписями после прочтения протоколов, замечаний к которым не имели.
У суда не имелось оснований не доверять показаниям свидетеля А., которые получены в установленном законом порядке, последовательны, непротиворечивы, даны в отсутствие оснований для оговора Ахади и подтверждаются показаниями свидетеля А., протоколом отождествления личности по фотографии, протоколом осмотра изъятого у Ахади мобильного телефона "Xiaomi", а также другими доказательствами.
Правильная оценка дана в обжалуемых судебных решениях показаниям свидетеля Р., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.
Эти показания Р., не имевшего оснований для оговора Ахади, согласуются в деталях с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ. Свидетель был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от них, правильность отраженных в протоколе показаний он удостоверил своей подписью.
Устанавливая виновность Ахади, суд обоснованно сослался в приговоре именно на данные показания свидетеля Р., отвергнув его показания в судебном заседании, на которые ссылается осужденный в жалобе.
Юридическая оценка действиям Ахади дана правильная.
Наказание Ахади назначено в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности осужденного, а также иных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны наличие у Ахади малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного 15 октября 2016 г., а также учтены положительные данные о личности осужденного, трудности воспитания в условиях неполной семьи, материальное положение и состояние здоровья Ахади и его близких родственников.
В то же время, приняв во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Ахади, суд обоснованно не усмотрел условий для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.
Назначенное Ахади наказание является справедливым, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для смягчения наказания не имеется.
В ходе апелляционного рассмотрения уголовного дела все доводы стороны защиты получили мотивированную и правильную оценку, апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 401.1, 401.13, 401.14 УПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
определила:
приговор 2-го Западного окружного военного суда от 4 июля 2022 г. и апелляционное определение апелляционного военного суда от 14 ноября 2022 г. в отношении Ахади Алихона оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ахади А. без удовлетворения.
